Fraktion

Die UWG Kreis Düren Fraktion startet nach der letzten Kommunalwahl im Jahr 2020 mit 3 Kreistagsmitgliedern und 21 sachkundigen Bürgern aus den Unabhängigen Wählergemeinschaften aus den einzelnen Kreis-Kommunen. 
So bürgernah wie die Wählergemeinschaften in den Städten und Gemeinden die Politik vor Ort mitgestalten, handeln auch die Vertreter der Fraktion der UWG Kreis Düren im Kreistag. Für die Arbeit im Kreistag haben wir uns klare Ziele gesteckt.

Mitglieder Fraktion / Fraktionsversammlung

Georg Schmitz

Fraktionsvorsitzender
Wahlkreis 17; Jülich WB 7-11 u. Niederzier WB 9,10  

Ausschüsse und Gremien

Herbert Schlächter

stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Wahlkreis 11; Inden u. Langerwehe

Ausschüsse und Gremien

Michaela Körffer

Kreistagsmitglied und Pressesprecherin
Wahlkreis 14; Linnich

Ausschüsse und Gremien

Matthias Hoven

Geschäftsführer u. stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 8; Düren WB 14,22,23   

Ausschüsse und Gremien

Dagmar Kalugin

Kassiererin u. sachkundige Bürgerin
Wahlkreis 15; Titz u. Jülich Mersch, Broich   

Ausschüsse und Gremien

Matthias Röder

Revisor u. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 12; Aldenhoven u. Jülich Bourheim/Koslar Ost 

Ausschüsse und Gremien

Hermann-Josef Schmitz

Revisor u. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 3, Düren WB 7,8,10

Ausschüsse und Gremien

Heinz Bellen

sachkundiger Bürger
Wahlkreis 10; Langerwehe WB 1-9  

Ausschüsse und Gremien

Irmgard Braun

Stellv. sachkundige Bürgerin
Wahlkreis in Hürtgenwald

Ausschüsse und Gremien

Ulf Breuer

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 26; Heimbach u. Nideggen WB 1,10-13      

Ausschüsse und Gremien

Heinz Frey

Sachkundiger Bürger
Wahlkreis 16; Jülich WB 1-6

Ausschüsse und Gremien

Antoinette Goeres

Stellv. sachkundige Bürgerin
Wahlkreis 19; Niederzier WB 3-8, 11-13 

Ausschüsse und Gremien

Peter Helmer

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 

Ausschüsse und Gremien

Herbert Johnen

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis       

Ausschüsse und Gremien

Hans Körffer

Sachkundiger Bürger
Wahlkreis 13; Linnich u. Aldenhoven      

Ausschüsse und Gremien

Gregor Krzenziessia-Kall

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 1, Düren WB 1-3

Ausschüsse und Gremien

Stefan Laven

Sachkundiger Bürger
Wahlkreis 5; Düren WB 5,6  u. Langerwehe

Ausschüsse und Gremien

Manfred Meurers

Sachkundiger Bürger
Wahlkreis 4; Düren WB 9,12,13   

Ausschüsse und Gremien

Ferdinand Ollesch

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 20; Merzenich

Ausschüsse und Gremien

Achim Powalka

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 24; Kreuzau WB 2-7, 9-11           

Ausschüsse und Gremien

Markus Schlepütz

Sachkundiger Bürger
Wahlkreis 27; Hürtgenwald

Ausschüsse und Gremien

Veronika Schmitz

Sachkundige Bürgerin
Wahlkreis 21; Nörvenich WB 1-11, 13

Ausschüsse und Gremien

Hendrik Vollrath

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 

Ausschüsse und Gremien

Pierre Weber

Stellv. sachkundiger Bürger
Wahlkreis 

Ausschüsse und Gremien